Поиск
Close this search box.
636164, Российская Федерация, Томская область, Кожевниковский район, с. Песочнодубровка, ул. Советская, 57

VII благотворительная SMS   акция «Твори добро» и День здоровья

   С 1 по 7 апреля в нашей  школе прошла VII благотворительная SMS   акция «Твори добро».

        Особенность весенней акции заключается в том, что мы не проводим ярмарку – продажу как 19 декабря, а оказываем помощь, отправляя SMS на номер 7715. В этом году мы организовали Цепочку добра. В группе «Твори добро» опубликовали ссылку на страницу Володи Липина   https://chudo.tomsk.ru/grantee/view?id=4…  с просьбой зайти на страницу и помочь мальчику любым способом: отправить помощь через SMS, электронный перевод или QR-код. Каждый отправлял ссылку своим знакомым, друзьям, родственникам. Люди откликнулись! Например, Светлана Александровна Лукьянова, учитель Уртамской школы, отправила ссылку своим дочерям, и они перевели мальчику 5000 р.! Удивительно, но за 7 дней на счет малыша было перечислено 56 991р.! Это огромная сумма! Спасибо всем, кто участвовал в «Цепочке добра «!

7 апреля состоялся финал акции, приуроченный ко всемирному Дню здоровья и православному празднику Благовещению. Очень хотелось, чтобы день был насыщенным и плодотворным, поэтому нам помогали :

  • Александр Заплохов — руководитель молодёжной организации «Другие» (г. Томск);
  • Наталья Леонидовна Гарагуля — отв. секретарь КДНиЗП Администрации Кожевниковского района;
  • Марина Анатольевна Царёва — социальный педагог Центра помощи семьи и детям;
  • Людмила Юрьевна Пичкур — специалист ЦКиД;
  • Зоя Полянская, Полина Скудина — волонтёры Кожевниковского техникума агробизнеса.

На торжественном открытии финала акции и Дня здоровья  ведущие Е.Н. Борейша и О.А. Баровская представили гостей школы, познакомили с программой праздника. В первой половине дня прошли Уроки здоровья. М.А. Царева провела для ребят начальных классов «Путешествие с страну здоровья», которая проходила в Песочнодубровском ДК. Спасибо Д.Г. Борейше за техническую помощь в проведении мероприятия.

На Уроке здоровья ребятам из 5-6 классов были продемонстрированы видеоролики о негативном воздействии на организм человека алкоголя и наркотических веществ.

А.В.Заплохов провёл интерактивную беседу «Твои жизненные ценности» со старшеклассниками, особый акцент сделав на формирование у подростков самостоятельности и ответственности за свой выбор.

Л.Ю.Пичкур беседовала с ребятами 7 – 8 классов о последствиях употребления ПАВ, в частности, вейпов и энергетиков, уделила внимание проблеме сквернословия. Вместе с детьми и педагогами пришли к выводу, как важно не попасть в «болото потребителей» и не сломать свою жизнь.

 Н. Л. Гарагуля провела Урок здоровья у ребят 5-6 классов, продемонстрировав видеоролики о негативном воздействии на организм человека алкоголя и наркотических веществ. Также была озвучена ответственность, предусмотренная за потребление алкогольной и никотинсодержащей продукции, наркотических средств. Подводя итоги встречи, ребята пояснили, что здоровье свое надо беречь и не употреблять опасных веществ.

После обеда учащиеся приняли участие в Ярмарке добра и здоровья. Семь команд получили маршрутные листы и по сигналу отправились выполнять задания на станциях.

На информационной площадке «Мысли ЗдрАво!» Волонтёры Зоя Полянская и Полина Скудина организовали мини-экзамен, где ребята, вытягивая билеты с вопросами о последствиях употребления ПАВ, получали буклеты. Затем все становились дизайнерами молодёжных футболок, на которых писали свой позитивный девиз жизни.  М.А. Царёва проводила аукцион «Кот в мешке», связанный со здоровым питанием.

На станции «Думай о последствиях» речь с детьми шла о тех последствиях, которые последуют за теми или иными противоправными действиями, в том числе за потребление алкогольной и табачный продукции, вейп-сигарет, энергетиков и наркотиков. По словам Натальи Леонидовны, ведущей станции, беседа была интересной , многие ребята имеют свою точку зрения, имеют правильное представление о психоактивных веществах, об их негативном влиянии на организм человека.

Андрей Олегович Федоров организовал станции «Спортивную» и «Полосу препятствий». Команды показывали свою физическую подготовку, ловкость, сноровку. Ему помогали юнармейцы Константин Павлов и Захар Иванов.

 Девятиклассницы Наталья Андреева и Дарья Архипова   (она была в роли доктора)  провели познавательные конкурсы на станции «Природная кладовая».

Участники побывали в «Кафе «Робинзон», где называли блюда, которые можно приготовить из таких растений как крапив, черемуха, лук, чеснок, одуванчик, лопух. «Скорая помощь» (так называлась точка станции) где ребятам помогли разобраться, как использовать травы и овощи при различных травмах. А в предложенных овощах нужно было сказать, какие витамины входят в их состав.

«Красота из баночки»: ребята узнали, как использовать природные растения и овощи для ухода за лицом и телом. Отгадывали «Фруктово-овощные ребусы», продолжали пословицы о здоровье и желали здоровья, чтобы никогда не болеть и вести здоровый образ жизни.

На станции у Александра Владимировича «Твоя жизнь – твой выбор» ребята выбирали ситуации и рассуждали о своем решении, аргументируя выбор.

«Твори добро» — название станции, где участники отвечали на вопросы, касающиеся истории Благовещения, связи акции и праздника, а также размышляли о благих делах, которые каждый может совершить. Здесь же можно было опустить деньги в куб.

 Дошколята и дети из Группы сокращенного дня не остались в стороне, у них была своя интересная программа дня!

После Ярмарки добра и здоровья желающие приняли участие в беспроигрышной лотерее. Замечательные призы предоставил благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

В конце дня все снова собрались в спортивном зале на торжественное закрытие. Справившись со всеми заданиями, команды на последней станции получали табличку со словом из девиза дня, который успешно собрали — «В здоровом теле — здоровый дух! Души здоровья победит недуг!»

Человек должен быть здоров и физически, и нравственно, и важно самому заботиться о своем здоровье! Эту мысль в течение дня учителя и гости нашего события пытались донести до каждого ребенка. Спасибо нашим гостям за помощь в проведении Дня здоровья! Спасибо за теплые слова в адрес нашей школы!

Всем вместе в этот день удалось собрать 16 050 р. Общий вклад в приобретении детского ортопедического кресла LIW Travel SIT для Володи Липова — 73 041 р. Спасибо огромное детям, учителям, родителям и всем, кто участвовал в «Цепочке добра»!

Дата обновления страницы: 11.04.2023
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!