Поиск
Close this search box.
636164, Российская Федерация, Томская область, Кожевниковский район, с. Песочнодубровка, ул. Советская, 57

Неделя профориентации

В  школе прошла Неделя профориентации.

Тема профориентационной недели: «Путешествие в мир профессий» способствовала решению одной из главных задач школы – создание условий для оказания обучающимся поддержки в профессиональном самоопределении. В рамках недели профориентации, учащимся был предложен план мероприятий, в которых могли принять участие обучающиеся 1-11 классов. В школе оформлен стенд по профориентации, где представлены  справочно-информационные материалы для учащихся.

В рамках профориентационной недели были проведены следующие мероприятия:

Ребята 11 класса прошли тестирование на платформе «Билет в будущее» с целью  определить свой потенциал и интерес к востребованным концепциям современных, наиболее перспективных сфер деятельности.

Классные руководители 1-11 классов провели классные часы по профориентации на которых в увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме: к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

В 1 классе прошёл классный час на тему «Профессия каждая — самая важная».  Дети с большим интересом приняли участие в игре «Угадай профессию», внимательно слушали стихи-загадки, которые помогали выявить знатоков профессий. Провели конкурс «Собери пословицу». Ребята с увлечением высказывались на тему «Кем я хочу быть?»       В завершении посмотрели презентацию по теме. Использование ИКТ позволило разнообразить и оживить занятие. Обучающиеся были активны и работоспособны. Оформили альбом «Профессия в моей семье».

Для ребят 4 класса была проведена увлекательная экскурсия в хлебопекарню. На экскурсии ребята познакомились с процессом хлебопечения, увидели процесс производства различных кондитерских изделий и продегустировали печенье.

В конце экскурсии дети сделали вывод, что трудно получить из зернышка хлебушек, что это тяжелое и нужное дело. Экскурсия ребятам очень понравилась.

С обучающимися 6 и 4 класса проведены игры по профориентации. В интересной форме ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Все участники игр продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

Ребята 6 класса посмотрели мультсериал «Навигатум: Калейдоскоп профессий», который дает комплексное и системное представление о мире профессий в увлекательной форме.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Дата обновления страницы: 25.04.2021
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!