Поиск
Close this search box.
636164, Российская Федерация, Томская область, Кожевниковский район, с. Песочнодубровка, ул. Советская, 57

Завершились Макариевские образовательные чтения

Макариевские образовательные чтения в Кожевниковском районе завершились  «Разговором о духовном выборе».
На такую важную тему вели беседу участники творческой гостиной, собравшиеся в Центре культуры.
Основная тема Чтений в 2022 году- «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».  
В разговоре приняли участие педагоги и старшеклассники Песочнодубровской школы (руководители О.Н.Тогущакова, Л.Н.Афанасьева),   КСОШ№1 (Н.В.Соболева), КСОШ№2 (С.П.Акулич), Уртамской школы-интерната (О.М.Райш), а также в режиме онлайн команда Базойской ООШ (руководитель Е.С.Карамышева) и Вороновской СОШ (М.А.Сергеева), настоятель Храма Георгия Победоносца отец Фёдор, методист РМЦ О.А.Кузнецова.
Епископ Макарий Невский  в конце XIX века организовал  в Томске Читальню, в которой по воскресным дням прихожане слушали уроки веры и обсуждали происходящие современные события.
Вот и мы нашу гостиную превратили в Читальню.
  Команда нашей подготовила интересную видеопрезентацию о владыке Макарии как великом подвижнике просвещения. Также мы попросили участников Читальни оценить по 5- балльной шкале педагогические воззрения святителя на роль в образовании родителей, педагогов, государства, ученика… Одно из них звучало так: «Страшно за молодое поколение, бунтующее, порицающее всё родное и восхваляющее иноземное, увлекающееся несбыточными мечтами преобразовать мир,…,но мало заглядывающее в свой внутренний мир …»   Сделали вывод об актуальности высказываний, несмотря, что Макарий Невский говорил об этом боле 100 лет тому назад.
Отец Фёдор говорил о том, из чего складывается духовный мир человека.
Затем участники доставали из импровизированной книги страницы с мудрыми советами из «Писем к духовной дочери» Макария, вокруг которых строился диалог: «Зло добра не рождает», «Совесть-наш будильник», «Гордыня вкрадывается в сердце незаметно», «Не бойся незнания: оно пройдёт…но бояться надобно всезнания, самомнения, осуждения» и т.д. и активно комментировали его утверждения. Советы владыки особенно современны в наше непросвещенное время, а слово старца-архиерея проникнуто глубокой мудростью и истинной любовью, которых так не хватает каждому из нас.
Особое место в гостиной занял разговор о чести и предательстве. Задал тон Мамаев Михаил из уртамской школы-интерната, покорив всех проникновенным прочтением песни «Я внук того солдата…»
В итоге беседы пришли к выводу, что ни одно государство не может решить глобальные мировые проблемы, но человек может формировать в себе духовные качества, которые формируют ответственность за свои действия.
По окончании все участники получили сертификаты.
Тематика Макариевских Чтений всегда глубока, идёт в ногу со временем и помогает формировать лучшие духовно-нравственные качества человека. Главное – не упустить такую возможность!

 

 

Дата обновления страницы: 30.11.2022
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!