Поиск
Close this search box.
636164, Российская Федерация, Томская область, Кожевниковский район, с. Песочнодубровка, ул. Советская, 57

Календарь Декады:11.02.2020 г.

11 февраля в Декаде наук продолжают естественно-математические науки.
Первоклассники совершили первые в своей жизни научные открытия!

Они провели эксперименты в области химии и физики и теперь знают, как можно обнаружить крахмал в клубнях картофеля. Они легко теперь докажут, что крахмал содержится и в семенах зерновых культур – пшенице, овсе. А ещё первоклассники овладели секретом тайнописи и нарисовали секретную картину. Прочитать тайное послание или увидеть невидимую картину может только тот, кто знает секреты йода.
Первоклассники опытным путём изучили состав воздуха. Теперь они знают, что в углекислом газе СО2 не горит свеча и мутнеет от него известковая вода! Это тоже научно сегодня доказано!
Самым интересным было — изучение свойства железа – магнетизм. Ребята наблюдали, как «бегают» магниты по столу. Они вам объяснят, как заставить двигаться по столу скрепки и кнопки. Теперь первоклассники подскажут папе, как легко собрать рассыпанные мелкие детали в гараже, а маме — как не растерять иголки и булавки!
Во 2 классе прошел турнир «Юный математик».

Ребята выполняли математические задания, связанные с окружающим миром. Надо было вспомнить и применить свои знания и умения сразу по нескольким предметам: математике, чтению, русскому языку и окружающему миру. Места распределились так: Титкова Софья, Мертус Полина — 1 место, Зарин Степан, Архипова Арина – 3 место.Третьеклассники отвечали на интересные и познавательные вопросы викторины
«Друзья природы». Лучше всех отвечали Аникин Артём, Астраханцев Даниил, Шкарина Ксения и Кузнецов Максим.
А на занятии внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» третьеклассники применяли свои знания в области финансовой грамотности. Рассчитывали доходы и расходы, составляли семейный бюджет. У ребят получалось!
В 4 классе провели шуточную викторину «Животные в пословицах и поговорках»,
ребята разгадывали ребусы в картинках. Больше всех баллов заработали Федотов Максим, Девянина Оксана и Кураков Владимир.
Ученики 5а и 5б класса приняли участие в математической кругосветке. Команды
«Ученые», «Математики», «Пифагоры» совершили путешествие по станциям: «Народная мудрость», «Ребусы», «Геометрическая», «Рассеянный математик». Ребята решали занимательные задачи, разгадывали ребусы, составляли пословицы.
На занятии внеурочной деятельности «Мы исследователи» пятиклассники путём
эксперимента находили ответы на вопросы: может ли снег, взятый в разных участках на территории школы, быть одинаково чистым, хрустит ли снег, имеет ли запах, что содержится в растаявшем снеге. Лучше всех справились с заданием Краснова Маргарита, Легалин Иван, Девянин Вадим, Бочанов Максим.

 

Дата обновления страницы: 18.02.2021
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!